Nachhilfe und Prüfungsvorbereitungen für Studierende
»Wenn Du alles verstehst, bist Du im falschen Kurs« Hans-Jürgen Quadbeck-Seeger
Liebe Studierende,
Das bieten wir Euch an: Eine intensive Aufbereitung des Vorlesungsstoffs, eine effiziente Prüfungsvorbereitung mit qualifizierten und erfahrenen Lehrkräften wie Beststudenten, Hochschulabsolventen und Promotionsstudenten der jeweiligen Fachrichtungen.
Der Vorteil dabei ist, dass wir die Inhalte und Anforderungen Deines Studiums genau kennen und so sicher und kompetent auf deine Fragen und Probleme eingehen können. Themen, die in den Studiengängen Betriebswirtschaftslehre (BWL), Medizin, Psychologie, Umweltwissenschaften, Mathematik und Physik häufig gewählt werden, sind:
- BWL I (Produktionswirtschaft, Personal und Organisation, Marketing)
- BWL II (internes und externes Rechnungswesen, Investition und Finanzierung)
- Mikro und Makro (Mikroökonomische und makroökonomische Theorie)
- Recht für BWLer (Privatrecht und öffentliches Recht)
- EBWL Einführung in die BWL)
- EVWL (Einführung in die VWL)
- Technik d. betr. ReWe
- Mathe I + II EDV
- Mathematik
- Chemie
- Statistik
- Verwaltungsrecht
- Physik
Gerne planen wir individuell mit Dir Stunden, in denen ganz speziell auf Deine Fragen Antworten geliefert werden. Dies eignet sich besonders, um Dich individuell auf deine Prüfungen vorzubereiten. Die Terminabsprache ist hierbei sehr flexibel und lässt sich natürlich nach Deinen Wünschen gestalten.
Was kostet das?
Eine Unterrichtseinheit beträgt 45 min.
Der Preis für eine Unterrichtseinheit beträgt 35,00 €.
(alle Angaben ohne Gewähr)
Eine Unterrichtseinheit beträgt 45 min.
Der Preis für eine Unterrichtseinheit beträgt 28,00 € pro Person.
(alle Angaben ohne Gewähr)
In einer kleinen Gruppe von nicht mehr als 5 Studierenden gehen wir mit Dir den Vorlesungsstoff durch und beantworten Deine Fragen. Du hast die Möglichkeit mit uns Übungsaufgaben und alte Klausuren zu lösen und so das neu Erlernte zu festigen und Dich auf anstehende Prüfungen vorzubereiten.
Eine Unterrichtseinheit beträgt 45 min.
Es müssen mindestens acht Unterrichtseinheiten gebucht werden. Die Preise für Gruppenunterricht staffeln sich nach der Anzahl der gebuchten Unterrichtseinheiten wie folgt:
Anzahl gebuchter Unterrichtseinheiten | Preis je Unterrichtseinheit und Person |
---|---|
8 | 23,50 € |
12 | 20,50 € |
16 | 19,50 € |
20 und mehr | 18,00 € |
So rechnen wir ab: Du entscheidest, wie viel Bildung Du brauchst – Summe auswählen, eintragen, absenden, per Rechnung bezahlen. Die Bestätigung erhältst Du per E-Mail von uns. Natürlich gilt auch für Gutscheine von Genius die 100%-Fair-Play-Garantie!
Unter folgendem Link kannst Du Dir Prüfungsklausuren ansehen, die bereits eingesetzt wurden und von Genius zu Übungszwecken genutzt werden. Bei der Registrierung unterstützen wir Dich gern, wenn Du Fragen hast!
Vorschläge zu Lernmaterialien
BWL Grundlagen
Für das BWL-Studium empfehlen wir dieses Buch: Einführung in die Allgemeine Betriebswirtschaftslehre
BWL Grundlagen
Übungsbuch zur Einführung in die Allgemeine Betriebswirtschaftslehre
BWL
Produktionswirtschaft: Aufgaben und Lösungen
BWL
Operativ-taktisches Controlling
BWL
Preispolitik: Behavioral Pricing und Preissysteme
BWL
Preispolitik (Uni-Taschenbücher M)
Mathematik
Lehrbuch der Analysis. Teil 1 (Mathematische Leitfäden)
Mathematik
Lehrbuch der Analysis Teil 2 (Mathematische Leitfäden)
Mathematik
Gewöhnliche Differentialgleichungen: Einführung in Lehre und Gebrauch (Mathematische Leitfäden)
Statistik
Entdecke mit »Statistik für Dummies« Spaß an der Statistik und wirf einen Blick hinter die Kulissen der so beliebten Manipulation von Zahlenmaterial!
GENIUS – Kontakt
GENIUS – Erfahrungen

Jan Müller, Diplomand BWL
»Regelmäßig lernen? Wer will es nicht? Mit Genius war das für mich kein Problem! Kompetente und nette Lehrkräfte halfen mir zu verstehen und motiviert am Ball zu bleiben. Mit Genius habe ich mein Grundstudium gepackt und das ist mir das Geld wert!«